КОНКУРС ЛЭПБУКОВ И НАСТЕННЫХ ПАННО ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

01.11.2020

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Смотр-конкурс авторских методических разработок по развитию речи  (далее – конкурс) проводится в соответствии с годовым планом работы ДОУ на 2020 – 2021  учебный год.

1.2. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок организации и проведения конкурса.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цели конкурса:

- создать в детском саду условия для развития речевой активности и интереса детей к художественной литературе;

- поддержать педагогов, использующих в работе с детьми инновационные формы организации образовательной деятельности, педагогические и информационные технологии;

- создать методический банк лучших дидактических разработок (настенных панно, лэпбуков) по  развитию речи у детей дошкольного возраста.

2.2. Задачи конкурса:

- поддержать творческую инициативу педагогов, их желание совершенствовать профессиональное мастерство;

- создать условия для обмена опытом работы, распространения инновационного педагогического опыта по развитию речи и интереса к чтению художественной литературы у детей дошкольного возраста;Хочу такой сайт

- активизировать работу педагогов по совершенствованию традиционных, поиску и внедрению инновационных форм, способов, методов и средств организации  развития речи дошкольников в соответствии с ФГОС ДО.

Жюри оценивает конкурсные работы по следующим критериям:

- соответствие целей, задач, методов и приемов работы возрасту детей и программным требованиям;Хочу такой сайтХочу такой сайт

- организация самостоятельной практической деятельности детей (удобство использования детьми пособия, сколько детей может использовать пособие, один ребенок или сразу несколько детей, содержание сюжета).

- оригинальность разработки (оформление, дизайн);

-  оформление конспектов занятий по развитию речи в табличной форме в логике образовательной деятельности (привести пример, как данное пособие будет применено педагогом в работе с детьми);

- педагогическая практичность пособия в работе с детьми (содержание, удобство, затраченные ресурсы);

Показатели критериев оценки:

0 баллов – критерий отсутствует;

1 балл – присутствует частично;

2 балла – присутствует в полном объеме.

Работы предоставляются участниками конкурса на оценку комиссии дистанционно (видео – сюжет).

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.